საქართველოს ჩემპიონატი 2019
19-06-2020

19-21 апреля в Тбилиси в зале фехтования олимпийского чемпиона Нугзара Асатиани прошел чемпионат Грузии.

В первый день соревнований по фехтованию на саблях были выявлены чемпионы и призеры. Из женщин отсутствовали Теодора Кахиани и Мариам Цухишвили, чемпионка Европы 2017 года тренируется в США, а Цухишвили пропустила чемпионат из-за проблем со здоровьем. Теона Гоглидзе не смогла продолжить соревнования из-за травмы, полученной на старте соревнований,многократная чемпионка Грузии на рапире впервые выступала на саблях.

В итоге чемпионкой среди женщин стала лидер национальной сборной Лика Джиджеишвили, победившая в финале Анну Апрасидзе. Третьи места заняли Тако Чарквиани и 14-летняя Лизи Бациашвили.

Среди мальчиков Бека Базадзе, Саба Суламанидзе и Ника Шенгелия не выступили из-за травм . Первое место традиционно занял Сандро Базадзе, на этот раз победив в финале Гогу Какауридзе. Важа Речия и Михаил Мардалеишвили завоевали бронзовые медали.

Во второй день чемпионата среди женщин в «Рапире» неожиданно победила член сборной Грузии в шпаге Мария Закирченко, а призовые места заняли Лиза Лхинадзе, Елена Борчхадзе и Мариам Тугуши.

Лука Гаганидзе в шестой раз не отказался от первенства среди юношей, в финале обыграл Арчила Угулава, третьи места заняли Лаша Галуашвили и Ираклий Микеладзе. 76-летний Николоз Андриадзе, который является старейшим участником в истории национальных чемпионатов, вышел на дорожку фехтования на рапирах, и трудно представить кого-либо старше него на чемпионате любой страны мира.

В заключительный день чемпионата в выявились лучшие в шпаге , Мария Закирченко стала чемпионкой среди женщин, накануне она также выиграла золотую медаль в рапире и исполнила необычный дубль. Мариам Зоидзе, Ева Ахамиани и Натия Мачавариани заняли призовые места среди женщин

Георгий Капианидзе занял первое место среди мужчин, Микаэл Микаэлиани занял второе место, а Давид Арвеладзе и Давид Маграквелидзе заняли третье место.