Серги Хатиашвили - новый главный тренер сборной Грузии
Серги Хатиашвили - новый главный тренер сборной Грузии
19-06-2020
Серги Хатиашвили - новый главный тренер сборной Грузии

После избрания Мераба Базадзе президентом Федерации фехтования Грузии в ноябре прошлого года должность главного тренера сборной Грузии по фехтованию освободилась.

В феврале на этот пост был назначен Серги Хатиашвили,который хорошо известен любителям грузинского фехтования.

37-летний Серги посвятил всю свою жизнь фехтованию, ему было всего 6 лет, когда он начал заниматься фехтованием в Школе олимпийского резерва, тренируясь у Георгия Мейпаряна. Он был членом сборной Грузии по фехтованию на шпагах с 14 лет. Несмотря на успехи на внутренних соревнованиях, из-за ситуации в тот период проблемой был не успех на международных турнирах,а участие в них,поэтому он рано оставил активное фехтование, хотя не покинул фехтование в целом и стал тренером в 26 лет.

Он продолжил свою тренерскую карьеру в Кувейте с 2013 года, вскоре достигнув своего первого успеха, его ученики выиграли различные медали на чемпионате Азии, а главной была лицензия Абдулазиза Альшада Олимпийских игр в Рио. Ученик Серги из Кувейта прошёл сложнейшую внутреннюю квалификацию и в конечном итоге выиграл лицензионный турнир Азии по фехтованию на шпагах.

Примечательно, что именно в этот период 2013-2016 годов он прошел школу магистров фехтования в Италии и получил звание международного тренера высшей квалификации.

Серги Хатиашвили вернулся в Грузию в 2017 году и стал главным тренером сборной Грузии по фехтованию на шпагах перед чемпионатом Европы в Тбилиси. Осенью того же года он снова вернулся в Кувейт и продолжил там работать на той же должности.

В феврале этого года Серги Хатиашвили вернулся на родину и продолжает работать на новой должности. Его видение развития фехтования в Грузии очень интересно:

«План действий по повышению спортивного мастерства» Срок действия плана: 10 лет. Основные задачи плана действий: 1. Формировать и развивать у детей творческие и спортивные способности. Удовлетворение их индивидуальных потребностей в физическом, интеллектуальном и моральном совершенствовании. 2. Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни. 3. Формирование умения жить и адаптироваться в обществе, профессионального лидерства. 4. Подборка талантливых ребят, проявивших незаурядные способности и навыки в спорте.

Цели плана действий: 1. Подбор талантливых детей 2. Создание физического воспитания и здоровых условий 3. Воспитание и развитие детей.

Структура системы многолетнего образования: 1. Начальный этап подготовки - 3 года 2. Базовый этап обучения - 2 года 3. Этап спортивной специализации - 3 года 4. Этап повышения спортивного мастерства - 2 года.

Это лишь очень короткая часть «Плана действий по спортивному мастерству». Этот план пользуется полной поддержкой руководства Федерации фехтования Грузии, и его тщательное выполнение в ближайшее время принесет результаты.

Удачи главному тренеру сборной Грузии по фехтованию, который в ближайшем будущем планирует продолжить обучение на еще более высоком уровне в Италии.